Skip to content Skip to footer
Ventaglio di cartelle divisorie in cartone impilate su uno scaffale, con un operatore sfocato a un banco di lavoro sullo sfondo
Tecnologia di movimentazione

Prelievo massivo e
sorterizzazione manuale

Una soluzione strategica e ad alto valore per la sorterizzazione manuale assistita. Nel settore fashion, luxury e lifestyle, dove l'equilibrio tra efficienza operativa, flessibilità e sostenibilità economica è fondamentale, è esattamente questo il valore che offre.

Cos'è

Sorterizzazione manuale per la logistica moda, guidata da Put-to-Light

Basata su un modello di massive picking, questa soluzione di prelievo e smistamento capi consente agli operatori di prelevare contemporaneamente grandi quantità di articoli da diverse zone del magazzino, riducendo i tempi di percorrenza e ottimizzando il flusso interno delle merci nella rete di 40 centri di distribuzione di Snatt. A differenza dei sorter automatici tradizionali, gli articoli prelevati non vengono convogliati su nastri motorizzati, ma smistati manualmente con il supporto di sistemi Put-to-Light, che guidano visivamente gli operatori nell'allocazione di ciascun articolo all'ordine destinatario corretto.

Questa soluzione di sorterizzazione manuale si distingue per la sua accessibilità tecnologica e per un rapporto costo-beneficio altamente competitivo. Anche se la sua capacità di smistamento può risultare inferiore rispetto a un sistema completamente automatizzato, garantisce ottimi risultati operativi per i brand fashion, luxury e lifestyle con un investimento iniziale drasticamente più contenuto. La sua architettura consente inoltre un'elevata flessibilità, ideale per magazzini soggetti a picchi di stagionalità, campagne promozionali o frequenti variazioni del mix merceologico.

Come funziona

Dallo scaffale all'ordine destinatario

Tre principi mantengono il flusso semplice, rapido e completamente tracciato, dal magazzino al WMS.

01

Prelievo massivo

Gli operatori prelevano contemporaneamente grandi quantità di articoli da diverse zone del magazzino, riducendo i tempi di percorrenza e rendendo più fluido il flusso interno delle merci.

02

Sorterizzazione Put-to-Light

Gli articoli vengono smistati manualmente con sistemi Put-to-Light che guidano visivamente ciascuno verso il proprio ordine destinatario, senza bisogno di nastri motorizzati.

03

Distribuzione dei task con Logistica.Net

L'integrazione diretta con Logistica.Net assegna e monitora i task di smistamento in tempo reale, distribuendo il lavoro tra le postazioni.

Operatore che avvolge a mano un capo in pellicola protettiva davanti a una rastrelliera di capi imbustati
Dentro il flusso

Pensata per volumi medi e alta variabilità

Accessibile dal punto di vista tecnologico e con un rapporto costo-beneficio altamente competitivo, l'architettura è pensata per un'elevata flessibilità: ideale per picchi di stagionalità, campagne promozionali e frequenti variazioni del mix merceologico.

Efficienza operativa, investimento contenutoEfficienza solida a una frazione del costo di sistemi automatizzati complessi, ideale per volumi medi o variabili in cerca di un ritorno rapido sull'investimento.
Flessibilità e riconfigurabilitàLe postazioni si riorganizzano rapidamente per seguire la diversificazione dei canali distributivi tra B2B, B2C e resi.
Tecnologia al servizio dell'operatoreScanner a guanto e guida Put-to-Light riducono gli errori e migliorano l'ergonomia per gli operatori.
Integrazione nativa con il WMSL'integrazione completa con Logistica.Net abilita il tracciamento in tempo reale e l'allocazione intelligente delle postazioni.
Scalabilità e sostenibilitàEspansione modulare della capacità senza riprogettare il sistema, riducendo movimentazioni superflue e consumi energetici.
Sorterizzazione manuale assistita · Guidata da Put-to-Light
Tecnologia e integrazione

Integrazione diretta con il WMS, controllo in tempo reale

L'integrazione diretta con Logistica.Net, il nostro WMS proprietario, garantisce il controllo completo di ogni fase: il sistema assegna e monitora i task di smistamento in tempo reale, traccia ogni movimento e ottimizza la distribuzione del lavoro tra le postazioni. La soluzione è adatta sia per operazioni B2B che B2C, è ideale per ambienti ad alta densità SKU e consente una scalabilità progressiva senza interruzioni operative. Utilizzata come fase di pre-smistamento a monte di un sorter completamente automatico, contribuisce anche a ottimizzare la sorterizzazione finale, evitando che gli articoli rientrino in circolo quando le uscite sono già sature. Logistica.Net orchestra questo flusso all'interno di un disegno più ampio, che comprende anche gli articoli fashion non sorterizzabili, come capi in appeso, borse e accessori.

Corridoio buio tra scaffalature di scatole, con una prospettiva profonda verso una porta di smistamento sul fondo
Su larga scala

Pensata per i picchi di stagionalità e il mix merceologico in evoluzione

L'architettura è pensata per un'elevata flessibilità, ideale per ambienti soggetti a picchi di stagionalità, campagne promozionali o frequenti variazioni del mix merceologico.

L'ottimizzazione dei percorsi, la riduzione delle movimentazioni superflue e un uso più efficiente degli spazi migliorano inoltre la sostenibilità delle operazioni, in linea con i nostri obiettivi ESG.

Questa soluzione si distingue per la sua accessibilità tecnologica e per un rapporto costo-beneficio altamente competitivo.

Prelievo massivo e sorterizzazione manuale · Principio operativo

FAQ

Prelievo massivo e
sorterizzazione manuale, spiegati

Cos'è la soluzione di prelievo massivo e sorterizzazione manuale?

È una soluzione di sorterizzazione manuale assistita basata su un modello di massive picking: gli operatori prelevano contemporaneamente grandi quantità di articoli da diverse zone del magazzino, per poi smistarli manualmente con l'aiuto di sistemi Put-to-Light che guidano ciascun articolo verso il proprio ordine destinatario.

Come si confronta con un sorter completamente automatizzato?

La sua capacità di smistamento può essere inferiore rispetto a un sistema completamente automatizzato, ma garantisce ottimi risultati operativi con un investimento iniziale drasticamente più contenuto e una maggiore flessibilità per picchi di stagionalità, campagne promozionali o frequenti variazioni del mix merceologico.

È integrata con il WMS?

Sì. L'integrazione diretta con Logistica.Net assegna e monitora i task di smistamento in tempo reale, traccia ogni movimento e ottimizza la distribuzione del lavoro tra le postazioni, sia per operazioni B2B che B2C.

Può crescere nel tempo?

Sì. La soluzione è modulare e scalabile, consente un'espansione progressiva della capacità senza interruzioni operative, mentre l'ottimizzazione dei percorsi e un uso più efficiente degli spazi sostengono i nostri obiettivi di sostenibilità ESG.

Snatt è un fornitore di logistica moda che offre la sorterizzazione manuale?

Sì. Come fornitore di logistica per il fashion, il luxury e il lifestyle, Snatt offre questa soluzione di sorterizzazione manuale assistita nella sua rete di 40 centri di distribuzione, combinando massive picking e guida Put-to-Light con l'integrazione diretta con Logistica.Net.

Come funziona il prelievo e lo smistamento capi in un magazzino con frequenti variazioni del mix merceologico?

Gli operatori eseguono il massive picking tra le diverse zone del magazzino e smistano manualmente gli articoli con la guida Put-to-Light. Le postazioni si riorganizzano rapidamente per seguire picchi di stagionalità, campagne promozionali e variazioni del mix merceologico, oltre alla diversificazione dei canali distributivi tra B2B, B2C e resi.

La soluzione è adatta sia a magazzini B2B che B2C?

Sì. La soluzione è adatta sia per operazioni B2B che B2C, è ideale per ambienti ad alta densità SKU e consente una scalabilità progressiva senza interruzioni operative.

Contattaci

Scopri se la sorterizzazione manuale assistita si adatta ai tuoi flussi

Raccontaci i tuoi volumi, i tuoi picchi di stagionalità e il tuo mix merceologico. Ti mostriamo come il massive picking e lo smistamento Put-to-Light si integrano con Logistica.Net.

Parla con noi

Parla con il nostro team tecnologico

Condividi i tuoi volumi e il tuo mix merceologico: il nostro team ti risponderà per definire l'impianto di smistamento più adatto. Oppure contattaci direttamente: info@snatt.it · +39 0522 905411.

Contattaci →